Как получить копию утерянного кредитного договора, если нет возможности оплатить в банке?

• г. Южно-Сахалинск

Утерян кредитный договор. Банк готов предоставить договор но после оплаты. Оплатить нет возможности т. к кассы банка в моем городе нет. Как получить копию договора.?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас на руках нет документов по кредиту, их обязательно нужно затребовать у банка, так как только при наличии таких документов Вы сможете оценить, насколько тяжелые условия кредитования предоставил Вам банк, есть ли в договоре кабальные условия, скрытые комиссии и тд.

Даже если при выдаче кредита банк выдал Вам все Ваши экземпляры документов, но потом Вы из потеряли или выбросили, Вы можете повторно запросить их банке.

Некоторые банки могут предоставить Вам копии документов только на основании устного запроса, но таких единицы. Если же банк отказывается предоставить копии документов, обязательно пишите письменное заявление-запрос.

В заявлении о выдаче копий документов отметьте Ваше право на информацию, которая касается Вас непосредственно. Сошлитесь на нормы действующего законодательства, а именно: Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон «О банках и банковской деятельности» и Закон «О защите прав потребителей».

Такое заявление нужно составить в двух экземплярах, одно из которых зарегистрировать в банке и отдать им. Второй экземпляр остается у Вас.

Если в банке отказываются принимать заявление, или банк находится от Вас территориально далеко, можно отправить заявление по почте, ценный письмом с уведомлением и описью.

В заявлении важно затребовать не только экземпляр кредитного договора, но и другие документы по кредиту – график погашения платежей, договор открытия банковского счета (Если таковой заключался), а также договор страхования и страховой полис – если Вам оформлялась страховка.

Помните, что только при наличии у Вас всех документов по кредиту, после внимательного их изучения, Вы сможете защитить все Ваши права! Если нужно составить запрос пишите мне на эл.почту.