Требование о прохождении медкомиссии для студента, принесшего справку на отсрочку от армии - законно?

• г. Москва

Сын-студент. Принес справку с места учебы на отсрочку от армии. Не приняли. Заставляют проходить медкомиссию. Это требование законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Справку были принять обязаны, но и медкомиссия - это обязательный элемент.

Порядок призывных мероприятий установлен ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и первым из них стоит медицинское освидетельствование.

На призывную комиссию вы можете попасть только после определения категории годности к военной службе, а отсрочку может предоставить только призывная комиссия. Собственно отсрочка и есть решение призывной комиссии. См. ст.28 того же закона.

Кроме того, если во время медицинского освидетельствования будет установлена категория «В», «Г» или «Д», то отсрочку по обученияю призывная комиссия предоставить вам не сможет. Вы будете или зачислены в запас, или вам будет предоставлена отсрочка как временно негодному (с повторным освидетельствованием через 6 или 12 мес.), или освобождены от исполнения воинской обязанности.