Сколько максимально может длиться суд второй инстанции гражданское дело. Как это закреплено законодательно.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

В апелляции гражданское дело должно быть рассмотрено в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Статья 327.2 ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции