Отказано в выплате пособия ребенку-инвалиду, учащемуся в интернате, в связи с его пребыванием дома в выходные и каникулярные дни

• г. Дзержинск

Ребенку инвалиду отказывают в выплате ежемесячного пособия, так как учится в школе интернате, якобы находится на гособеспечении, ребенок выходные, праздничные и каникулярные дни находится дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульнара! Вопросы назначения и осуществления ежемесячных выплат отражены в Указе Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами 1-й группы» и Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства 1-й группы, утвержденными постановлением правительства РФ от 2 мая 2013 года №397. Согласно этим документам осуществление ежемесячной выплаты прекращается в случае помещения ребенка-инвалида или инвалида с детства 1-й группы в организацию социального обслуживания, предоставляющего социальные услуги в стационарной форме. В постановлении 397: 12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях: з) помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.