Потеряли подарочный сертификат, но остался чек. Магазин отказывается его принимать.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

В утрате подарочного сертификата нет вины магазина, поэтому действующим законодательством не предусмотрена обязанность магазинов восстанавливать утраченные клиентом вещи, пусть это и подарочный сертификат. Это право магазина, а не обязанность. Если магазин не захочет потерять клиента, тогда он восстановит подарочный сертификат.