Следует ли ждать решения суда или нужно действовать уже сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Моя семья проживает в коммунальной неприватизированной квартире вместе с двумя другими семьями. Мы вчетвером прописаны в 3-х комнатах из пяти. Одну из наших соседок жилконтора собирается выселять (за неуплату в течение нескольких лет, она не живет здесь, обитает где-то за городом, но у нее ребенок школьного возраста - инвалид с рождения), у них готово заявление в суд. Можем ли мы претендовать на ее комнату в случае выселения? Следует ли ждать решения суда или нужно действовать уже сейчас? Какие действия необходимо предпринять? Какие нужны документы? И какова сейчас норма площади на 1 человека?

Заранее спасибо. Надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что у жилищных органов нет шансов добиться выселения соседки, они могут только лишь взыскать задолженность по квартплате. Норма жилой площади - 12 кв. метров на человека. Для постановки на учет нуждающихся в СПб - 5,5 кв. метров на человека.