Как вдова офицера может получить лечение в военном госпитале и какие документы для этого нужны?
199₽ VIP

• г. Вологда

Вдова офицера может получать лечение в военном госпитале в Санкт-Петербурге или другом городе. В Вологде военного госпиталя нет. Что для этого нужно, какие документы.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

За вдовами сохраняется право пользоваться ведомственными медицинскими учреждениями и получать там лечение бесплатно. Документы нужно собрать по указанию медицинского учреждения (свяжитесь с учреждением). Можно и в СПб если в Вологде нет профильного, ведомственного госпиталя.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Право на медицинскую помощь в госпитале имеете, если не вступили в новый брак. Документы - паспорт, желательно выписку из амбулаторной карты в поликлинике по месту жительства.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.

Вдова офицера может получать лечение в профильном ведомственном военном госпитале г.Санкт-Петербурга, если Вологде нет такового. И если не вступила в новый брак. И еще есть условия - при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний у вдовы.

Для оформления льготной путевки необходимо в военном комиссариате по месту последней прописки супруга получить справку единого образца. Эта справка является документом, который подтверждает право вдовы (вдовца) на льготное санаторно-курортное обслуживание-Также нужны будут паспорт, выписка из амбулаторной карты

ПРИКАЗ

от 15 марта 2011 года N 333

О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской ФедерацииО порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями на 15 ноября 2018 года) (далее именуются - санаторно-курортные организации) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

е) вдовы (вдовцы) военнослужащих, потерявшие кормильца, - до повторного вступления в брак;