Как решить проблему с арестом имущества в связи с неисполнением мирового соглашения

• г. Пенза

Как правильно поступить и что можно сделать: знакомый в 2008 году в судебном порядке делил имущество с супругой. В суде в 2008 году было заключено мировое соглашение, с условием, что по соглашению по 1/2 доли он должен был переделать на своих детей. Однако, сразу он это не сделал (причину не знаю). В 2019 году он решил переделать доли на детей, но в Росреестре ему отказали, указав, что на имущество наложен арест. Сначала его супруга, а потом и он сам обращаются в суд с заявлением о снятии ареста с имущества, но суд отказал, в определении указано, что связи с неисполнением мирового соглашения от 2008 года. Что может сделать знакомый в такой ситуации, в его случае круговая порука, он хочет исполнить соглашение но не может из за ареста и арест нельзя снять потому что мир. соглашение не исполнено. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А причем здесь знакомый? Бывшим супругом надо обратиться к адвокату для оказания квалифицированной юридической помощи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Знакомый поделился ситуацией. А к юристу они с супругой обращались в августе 2019 года и с заявлениями о снятии ареста обратились в суд, который вынес определения об отказе снятия ареста с имущества. Живут они в небольшом городке, грамотных юристов мало, подскажите, пожалуйста, с каким заявлением лучше обратиться в суд (хотя бы примерно), а я посмотрю судебную практику и образцы заявлений. Спасибо.

Вы можете взять у них всю документацию (материалы дела, отказ Росреестра) и обратиться на электронную почту. Надо знать основание обеспечительных мер изначально. Выход из ситуации однозначно есть.