Как решить ситуацию с нежеланием дедом продать долю в квартире и получить деньги?

• г. Ставрополь

Ситуация следующая. Муж собственник 7/8 долей в 2 х комнатной квартире, площадью 45 кв.м. Собственник 1/8 доли дед 82 лет, инвалид 3 гр., который ему не родственник. Доли получены по наследству и потом через суд - у деда обязательная доля. В этой квартире они оба не живут, но дед в ней прописан и жил в ней до решения суда. Мы живем в другом регионе. Сейчас не живёт больше 6 мес. Копится долг по коммуналке. Продавать свою долю дед отказался, продать квартиру и получить деньги каждый соразмерно своей доле, он так же отказался. И в связи с чем вопрос - что делать в такой ситуации? Есть ли выход? Наша цель - превратить квартиру в деньги, поскольку нам она не нужна. Про принудительный выкуп доли по ч. 3 ст. 252 ГК РФ знаю, но практика очень, на мой взгляд, шаткая, да и останавливает для обращения в суд факт инвалидности деда, факта того, что раньше он жил в этой квартире. Сейчас он живёт у дочери, там не прописан. В собственности имеет садовый дом (благоустроенный) и землю, но мы не знаем, пригодна ли она для круглогодичного проживания. Коллеги, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Вы и Ваш адвокат вправе принять меры к тому, чтобы у Вашего мужа был свой договор и свой лицевой счет для оплаты квартплаты и комуслуг, а у деда - второй другой.

Если Ваш муж ранее уплатил квартплату и комуслуги за всю квартиру, в том числе и за деда, то муж и адвокат могут подать в суд иск о взыскании с деда уплаченных денег.

Судебная практика по ст.252 ГК РФ имеется достаточная и устойчивая. Вам потребуется рыночная оценка долей и квартиры.

Для дальнейшего решения вопроса Ваш адвокат и муж должны направить письма деду заказной почтой с уведомлением по месту регистрации и месту фактического пребывания, жительства. Выяснить пригодность дома дочери деда к постоянному проживанию может помочь адвокат того населенного пункта или частный детектив.

Екатерина, я пока не вижу 100% схемы. Возможно (это на риск собственника) заплатить за него долги по коммуналке, после чего подать к нему иск о неосновательном обогащении, и, в рамках исполнительного производства, обратить взыскание на долю в квартире.

Либо убедить управляющую организацию/ресурсоснабжающую организацию подать иск о взыскании долгов, после чего - взыскание на долю в квартире (когда дед доги не заплатит), а потом выкупить долг по уступке права требования. Или - 1/8 доли выставляется на торги приставами, а Вы ее выкупаете, так как больше никто на это не согласится.

Все-таки коммунальщикам главное - чтобы им платили.

Если у него есть другое жилье - приставы обратят взыскание на эту долю, а с торгов, повторюсь, кроме Вас ее никто не купит.

Общий итог - Вы выкупаете на торгах долю деда в квартире в счет оплаты за коммунальные услуги.

Но тут важны личные контакты в соответствующих организациях.

Честно говоря, мне и самому интересно, как можно разрешить такую ситуацию.

Екатерина,

На мой взгляд, принудительный выкуп - рабочий вариант в Вашем случае. И положительная практика есть. Инвалидность не будет иметь принципиального значения, а то что раньше жил, наоборот, подчеркнет момент, что сейчас у него нет интереса в использовании этого имущества.