Проблема с установкой входной двери - как сделать так, чтобы не мешать соседям?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Купил входную дверь, поставил, после установки через пару дней обнаружил что соседнюю дверь не смогут открыть из-за моего наличника, т.к соседняя дверь доходит до самой стены и мне по-другому дверь не поставить, там никто не живет, но сосед приходит раз в год, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

В такой ситуации нужно приводить дверь в соответствие. Сегодня соседа нет,-завтра продаст квартиру и у Вас с соседями появятся проблемы..

Потребовать устранения недостатка товара согласно ст.18, 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. сосед может подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Надо переделывать. Так чтобы не мешать соседям. Иначе он может обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Суд обяжет переделать.

Да еще и понесете дополнительные судебные издержки.

Надо смотреть чья это вина. Если вина тех кто устанавливал (фирма, ИП), то можете подать претензию, а потом и иск суд. ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Если Вы видели, с Вами согласовывали все действия при установке двери, то придется за свой счет все переделывать

В противном случае сосед вправе на Вас подать иск в суд ст.304 ГК РФ.

И потребовать устранить допущенные нарушения.

Снимайте наличник и поставить наличник меньшего размера. В противном случае сосед заявит в суд иск об устранении препятствий в пользовании его квартирой на основании ст. 304 ГК РФ. Вам придется оплачивать расходы на снятие обналичника и судебные расходы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так вам и нужно было думать, выйдут соседи из квартиры или нет! это теперь, только ваши проблемы, вы заказали такую дверь, за свой счёт и демонтируйте её, пока сосед не обратился в суд на основании Статьи 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.