Как получить декретные отпуска в случае устройства отца на работу?

• г. Йошкар-Ола

На данный момент 04.10 меня сняли с учета в службе занятости населения. Простояла ровно год с октября 2018 года. До этого работала непрерывно больше 3 лет. Сейчас беременная. Ребенок к родится в след году 2020 г. Получается декретные я не получу. Вопрос может ли их получить отец ребенка то есть мой муж если он работает официально но при этом остаться работать?

Ответы на вопрос (3):

Если под декретными понимаете пособие по беременности и родам - тогда нет, мужчинам оно не положено. Если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - его Вы получите.

Можно, если неполное рабочее время будет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Но при этом мужу можно будет продолжать работать если пособие через него оформить?