Отказ в замене советских прав в МРЭО - необходимость переобучения

• г. Улан-Удэ

У меня советские права полученные в 1980 году, потом была замена в 1992 году, права с пометкой SU без срока действия, с 2016 г. гражданин России, надо заменить права, но мне отказывают в МРЭО, говорят учись заново. Ранее был гражданин. Украины.

Ответы на вопрос (8):

Письменный отказ в замене прав необходимо обжаловать в суде в порядке КАС РФ.

У меня советские права полученные в 1980 году, потом была замена в 1992 году, права с пометкой SU без срока действия, экзаменационный лист сохранился и все записи есть, печать читаема. С 2016 года гражданин России, надо заменить права, прошел медкомиссию, заплатил госпошлину, но В МРЭО в замене водительских прав отказали и дали письменный ответ, что надо сдавать экзамены. Надо ли сдавать экзамены?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы имеете право предоставить документы, предусмотренные пунктом 30 Правил, а сдача экзамена здесь не требуется согласно п.6-23 Правил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не надо сдавать экзамены. Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" предусматривает возможность обмена без сдачи. См. п. 6-22

Водительские удостоверения, которые выданы до первого июля 1990 года были действительны до первого июля 2000 года. Если же у вас до сих пор на руках такое водительское удостоверение, вы можете спокойно поменять его. П.29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств – участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Здравствуйте. Экзамены сдавать не надо. Попросите ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ на руки и ОБЖАЛУЙТЕ его в СУДЕ. Т.к. Выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Желаю удачи. В.

Юрий!

Экзамен вас заново сдавать не нужно, вам тут уже написали. Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его в суд в соответствии правилами ст.218-219 КАС, ссылаясь на нормы п.6-22 ПДД РФ.

Удачи!

Для замены просроченных водительских прав нужны следующие документы:

Заявление на замену водительских прав;

Паспорт гражданина РФ;

Старые водительские права;

Справка о прохождении медкомиссии (форма 003-В/у);

Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).

Это полный перечень документов, которые потребуются для замены водительского удостоверения в связи с истечением срока действия.

Экзамены при замене водительских прав по сроку действия сдавать не нужно, но вот медицинскую комиссию пройти придется.

Глава II. Проведение экзаменов Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"-не содержит нормы о сдаче экзаменов применительно к вашему случаю

Если вам дан письменный ответ о сдаче экзаменов=тогда следует обращаться в суд стст 4 и 218 КАС РФ с требованием о признании незаконным данного ответа и обязывании ГИБДД произвести замену В/У без проведения экзамена.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Постановление

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

I. Общие положения

II. Проведение экзаменов

III. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

Приложение N 1. Требования к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители

Требования к автодромам, автоматизированным автодромам и закрытым площадкам для проведения экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортным средством

Требования к автоматизированной системе (аппаратно-программному комплексу) для проведения теоретического экзамена

Требования к средствам аудио-и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов

Требования к автоматизированной системе контроля и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители

Приложение N 2. Требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения

Приложение N 3. Требования к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов

Изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090

Приложение. Перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации.