Можно ли заключать мировое соглашение или переоформлять имущество по доверенности не забираяя иск из суда?

• г. Новосибирск

Развелись 2.5 года назад. Пытался договориться с б/супругой о разделе совместнонажитого имущества, в итоге от натариуса она убежала выхватив все документы, хотя предварительно была согласна на раздел (я себе прошу лишь 1/3 от недвижимого имущества, а на остальное даже не претендую). Подал иск в суд. Оплатил услуги адвоката - составление искового заявление (3000 руб.). Оценка имущества подлежащего разделу (7600 руб.-2-е квртиры и гараж). Госпошлину (23000 руб.) На всякие справки о имуществе тоже потратился, т.к. остался без документов. В итоге назначено судебное заседание. Б/жена сейчас предлагает мне отозвать иск и решить все через нотариуса - выдаст мне доверенность на переоформление имущества на себя (все оформлялось на б/жену). Можно ли заключать мировое соглашение или переоформлять имущество по доверенности не забираяя иск из суда? Какова цена вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Лучше заключить мировое соглашение в ходе судебного заседания. Это будет надежнее, доверенность всегда можно отозвать, а мировое соглашение утверждается судом

Мировое соглашение заключается только в рамках производства по делу. Вы вправе просить суд предоставить время для подготовки соглашения о разделе имущества.

Если заберете иск из суда, повторное обращение с аналогичным иском не допустимо. Кроме того, доверенность не сложно и отозвать.

Заявляйте ходатайство в суде об отложении дела для заключения соглашения. Только после того, как соглашение между вами будет нотариально удостоверено, смело отказывайтесь от иска.

Всего доброго.

Сергей, отказавшись от иска Вы не компенсируете те расходы которые понесли. Будет только возврат госпошлины. Рекомендую заключить мировое соглашение.