С мужем находимся в браке, но разъехались, не за горами развод, как оформить алименты, в семье один ребенок

• г. Волгоград

С мужем находимся в браке, но разъехались, не за горами развод, как оформить алименты, в семье один ребенок, который будет жить со мной, нахожусь, в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лилия!

Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов, на основании которого он и будет платить (ст.99 Семейного Кодекса РФ "Заключение соглашения об уплате алиментов";). Либо если соглашение об уплате алиментов не достигнуто, вы можете в судебном порядке потребовать алименты (ст.106 Семейного Кодекса РФ "Взыскание алиментов по решению суда" --при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.)

С уважением, Сергей Александрович!

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18

Лучше всего начать с отправления мужу письменного предложения об уплате алиментов в фиксированной сумме. Могу помочь с составлением.