К какому виду собственности относится частный дом в черте города?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 221 ГК РФ, в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество. Если право собственности на дом не зарегистрировано за физическим лицом, скорее всего, этот дом будет находиться в муниципальной собственности. Проверить можно, заказав выписку из ЕГРН на объект в Росреестре (через МФЦ).