Обязан ли физическое лицо установить тахограф на грузовик при перевозке грузов для магазинов, принадлежащих его жене, индивидуальному предпринимателю?

• г. Барнаул

Физическое лицо владеет грузовиком 5 т. возит грузы для магазинов принадлежащих его жене, которая является индивидуальным предпринимателем. Обязан, ли он ставить тахограф на грузовик?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий Александрович.

По данному вопросу сформировалась судебная практика. В частности, физическое лицо, владелец грузового транспорта не обязан ставить тахограф на такой грузовик ТОЛЬКО, если осуществляет перевозку грузов для личных нужд. В Вашем случае очевидно использование автомобиля для коммерческих целей, соответственно тахограф должен быть установлен.