Уволили без выходного пособия - что делать в случае нелегального расчета?

• г. Ростов-на-Дону

Я работал у одного работадателя по договору официально 2 года, потом написал заявление и меня уволили без выходного пособия и без какого либо расчета, должны ли меня рассчитать в денежном порядке или все было законно? Ответьте пожалуйста, и посоветуйте что делать если что то не так, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий !

Если Вы работали у этого работодателя по трудоовому договору, то при расторжении

трудового договора не важно по какому основанию Вам должны произвести полный расчет в день увольнения, т.е. в последний день работы, а также оформить трудовую книжку и выдать Вам ее под расписку и ознакомить под роспись с приказом об увольнении.

Кроме того, Ваш бывший работодатель, как страхователь, обязан при увольнении:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Эти справки Вам пригодятся на новом месте при оформлении больничного, а также при начислении в дальнейшем пенсии.

Если Вам что-то потребуется получить от работодателя, т.е. копии документы, связанные с работой, то следует писать в 2-х экз. заявление о выдаче каких то копий документов и передавать секретарю под роспись на 2-м экз. заявления со ссылкой на статью 62 ТК или высылать по почте ценным письмом с почтовым уведомлением. После чего работодатель обязан в течение трех дней подгоотвить копии документов, заверить печатью и выслать или передать Вам.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Расчет при увольнении состоит:

1. Из заработной платы за последний месяц работы.

2. Компенсации за неиспользованные отпуска, если у Вас был неотгуленный отпуск или часть отпуска, пусть хоть за 2-3 дня...

Если есть уверенность, что работодатель "зажал" частично расчет, то надо в 2-х экз. написать заявление и потребовать выплатить в течение одной недели суммы оконсательного расчета, в т.ч. компенсацию за неисползованный отпуск. Один экз. заявления передать через секретаря под роспись на 2-м экз. или выслать по почте указанным выше способом.

Если через неделю не будет расчета, Вы можете подавать иск в суд о взыскании этих сумм.

Срок для подачи иска в суд о взыскании расчета - 3 месяца со дня, когда Вы узнали, что Вам не выплатили суммы расчета, фактически со дня увольнения.

Удачи Вам.