Проблемы с кредитом - коллекторы требуют оплату, но не уточняют сумму

• г. Волгоград

Взят кредит 220 и 90 тыс. платили пол года, потом была просрочка 2 месяца, пришла смс что банк передал дело коллекторам, обращайтесь к ним. Позванили коллекторам, сказали что мы должны вернуть ВЕСЬ долг до 4 апреля. При разговоре сотрудница сказала что вот мы записываем разговор, мол повторите точно, вернуть 220 тыс, вернуть 90 тыс. при большом психологическом давлении, это было повторенно, я так понял записанно у них. Так вот, пришло письмо от банка, что у нас задолжность, во должны оплатить в течении 14 дней, или дело будет передано в суд и т.д. Время 14 дней ещё не прошло, письмо пришло сегодня, дата на письме 22.03.2012, в запасе ещё 4 дня, мы согласны оплатить, но мы не знаем СКОЛЬКО платить, так как нам НЕ ГОВОРЯТ! В банке нам говорят что теперь все вопросы к коллекторам, звоним коллекторам, они не дают слово сказать, говорят ПЛАТИТЕ ВСЁ сразу, мы говорим ещё есть 4 дня, скажите сумму за 2 просроченных месяца + штрафы, пени, они говорят, зачем вам это? мы ничего не скажем! Мол ничё не знаем, платите всё , пробовали в банке узнать почему не говорят, те тоже вы уже n-ый раз звоните, все дела к ним (коллекторам) . Другими словами банк отправляет к коллекторам, коллекторы ничего не говорят. Самое интересное, даже если платить всю сумму сразу, то почему 220+90, мы пол года платили, если посчитать то мы должны 210, где то так, точно не помню. Куда делись пол года платы? Что делать? Хотим взять кредит другой, заплатить всю сумму, чтобы эти идиоты отстали, и платить под 15%, а не под 29% (ренесанс). Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр !

Вы в данной конечно плачевной истории уже под № 10 000 ???, кто столкнулся с реальными и виртуальными требованиями о возврате кредита с процентами...

Не существует никаких "коллекторов" у нас в России, как и нет Нормативных актов о "коллекторах", об их правах и обязанностях... это надуманный забугорский термин...

Но есть конечно тысячи "посредников", при чем наглых, беспардонных, которые на платной основе "выбивают" для Банков и не только долги с заемщиков и с других должников разными способами (телефонными частыми звонками, смсками, письмами с угрозами и т.д.).

Что Вам можно (и нужно делать) ?

1. Успокоиться...

2. Ознакомиться внимательно еще раз с кредитным договором... и с графиком ежемесячных платежей.

3. Прикинуть +- сколько Вы оплатили Банку кредит и проценты по нему...

4. Прикинуть +- сколько у Вас может быть задолженность по кредиту, процентам и возможно по пеням (это видно из договора и графика погашения).

5. Запросить у Банка письменно (передать запрос представителю банка под роспись на 2-м экз. запроса или выслать запрос по почте ЦЕННЫМ письмом с почтовым уведомлением в банк) выдать Справку о сумме Вашей задолженности и предоставить Вам новый график по выплате кредита, процентов по нему и возможно пеням.

6. На звонки "коллекторов" спокойно отвечайте, что все вопросы по кредиту Вы решаете с официальными представителями Банка и в Банке непосредственно. И потребуйте прекратить звонить, слать смкски...

7. Ну "угрозы" этих "коллекторов" и "сотрудников Банка" (Вам могут звонить и не сотрудники Банка на деле) о подачи иска, отвечайте спокойно, что это из право...

8. После вышеизложенных пунктов получите у юриста подробную юридическую консультацию с предоставлением для ознакомления копии кредитного договора, писем банка с требованиями и готовьтесь к суду. В этом нет ничего опасного, а наоборот будет ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ и конкретная сумма ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

Ну а так Вы будете платить, да еще неизвестно кому ннн-е суммы, а им будет все мало и мало... нельзя с Банками работать "вслепую"...

Удачи Вам и твердости духа.

Трудно ответить на Ваши вопросы не изучив документов. Одно могу сказать, раз Вы получили письмо от банка, в котором содержиться требование об оплате кредита, но не указана сумма требования, то пока лучше платить, как Вы платитли за ежемесячный кредит.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.