Как выписать ребенка при разводе и отсутствии согласия бывшей супруги?
₽ VIP

• г. Нижнекамск

С женой разведен, живем раздельно. БЖ прописана у своей матери, имеет в собственности какую-то часть квартиры. Я и ребенок у моей матери, в собственности квартиры не состоим. Ребенок живет с БЖ.Паспортный стол отказал в снятии с регистрации меня с ребенком ссылаясь на отсутствия св-ва о рождении ребенка (у меня только копия) и согласия жены на выписку. Ребенка хочу выписать к матери. В решении суда о разводе не определено место жительства ребенка. Мои родители хотят продать квартиру. Как выписать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Гумер !

Если собственником квартиры, в которой зарегистрированы Вы и ребенок, являются только Ваши родители, то согласно Вашей информации Вам следует провести немалую юридическую подгоотвоительную работу, что бы потом можно было Вашим родителям уже в судебном порядке попытаться снять с регистрационного учета Вашего сына из этой квартиры. Естетсвенно для этого Вам и Вашим родителям потребуется подробная юридическая консультация от юриста или адвоката, котрые специализируются на жилищных и семейных делах. Также Вам потребуется помощь при оформлении иска в суд для этого же.

Удачи Вам.

Гумер, здравствуйте! ВАМ отказать в снятии с регистрационного учета не имеют право. Отказ незаконный. А что касается ребенка - то его имеют право снять с рег. учета по заявлению обоих родителей, если нет решения суда об определении места жительства ребенка с матерью. НО так как после того, как сниметесь с рег. учета ВЫ, другого родителя, зарегистрированного в ж/п, нет, то поэтому сотрудники паспортного стола обязаны снять с рег. учета и ребенка вместе с Вами. Таким образом, не зная, что делать, они решили отказать в снятии с рег. учета и Вам (незаконно). Обжалуйте отказ в суде.

В принципе, варианты решения проблемы существуют, но, полагаю, придется действовать в несколько этапов и быстро не получится...

С уважением,

Харченко О.В.