Сокращен, пособие не выплатили, есть судебный приказ на выплату. Предприятие не работает как взыскать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Сергей, надо начать с того, что имеется в виду под "предприятие не работает".

Если возбуждена процедура банкротства - можно уточнить на сайте газеты "Коммерсант": https://bankruptcy.kommersant.ru/

В этом случае Вам надо подавать заявление о включении Вашего требования в реестр кредиторов.

Если нет - судебный приказ должен быть направлен судебным приставам, здесь все стандартно.

В любом случае я бы рекомендовал Вам обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 Уголовного кодекса "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат", это может подтолкнуть руководство, чтобы с Вами рассчитались.