Подскажите, считается ли такой развод на основе выписки из дела действительным и может ли он не идти в ЗАГС?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек (гражданини России) состоял в фиктивном браке с гражданкой Украины, зарегестрированным по месту его жительства. В связи с отсутствием у нее прописки и временной регистрации на жительство, разводились они (по обоюдному согласию) через суд, он получил выписку из дела, но в ЗАГС с этой выпиской не пошел. Штамп в о регистрации брака был поставлен в военный билет, который он потерял, а за время брака он уволился из вооруженных сил и у него теперь паспорт.

Или один из разведенных супругов обязательно должен зарегистрировать развод в ЗАГСе? А также будет ли его новый брак считаться дествительным,

если он не пойдет в ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

Документом, подтверждающим расторжение брака, является свидетельство о расторжении брака, без оформления которого нельзя вступить в новый брак. Однако брат считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда.