Сыну 15 лет, с бабушкой едет на операцию пальца, от родителя какое нужно разрешение?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если ребенок выезжает за границу, то необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).