Какие выплаты положены неработающей женщине после увольнения по собственному желанию при беременности и декрете без оформления бумаг

• г. Новосибирск

Какие выплаты положены по беременности и рождению ребёнка неработающей женщине. Уволилась 5 августа по собственному желанию, будучи беременной. С 20 сентября в декрете, но бумаги не оформляла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам положено пособие по беременности и родам, при этом как видно из Вашего вопроса, Вы осуществляли трудовую деятельность, затем уволились. Вам надо взять у бывшего работодателя справки о заработке за последние 2 года и обратиться в органы соцзащиты для начисления пособия. Если Вы обратитесь без соответствующих справок, пособие будет назначено в минимальном размере. Также Вам полагается выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности (если Вы встали на учет до 12 недель беременности), сумма составляет порядка 600 рублей и выплачивается единоразово.

Спасибо за ответ. Т.е. если я уволилась 05.08.2019, справка нужна за период с 05.08.17 по 05.08.19? Каков размер минимального пособия?