Кассир магазина отбирает тетрадь у 11-летнего подростка - где они правы, а где нет?

• г. Волгоград

11-летний подросток зашел в магазин за покупками с тетрадью, купленной в другом магазине. Корзину не взял. Тетрадь кладет под куртку, т.к. продукты берёт в руки и идёт к кассе. Кассир администратора, тот забирает тетрадь идёт сверять на наличие в магазине. Всё это в присутствии очереди. Чек у подростка не спросили. В чём правы сотрудники магазина, а в чём нет?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники категорически неправы - нарушены права покупателя, нарушены нормы ФЗ "О защите прав потребителей"...

Родители ребенка по данному инциденту имеют основание для обращения в суд - по многим статьям.