2 года подряд был отпуск зимой, на 3 год на лето отказ. Правомерно ли это?

• г. Благовещенск

2 года подряд был отпуск зимой, на 3 год на лето отказ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

От времени года это не зависит. Очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в любое время в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков ст. 122 ТК РФ. Каждый работодатель утверждает такой график не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года, т. е. не позднее 17 декабря текущего года должен быть составлен и утвержден график отпусков на следующий год ст. 123 ТК РФ.