ООО на жену брата. Она директор и учредитель. Фактически бизнес на меня и брата поровну. Как подстраховать себя?

• г. Самара

ООО на жену брата. Она директор и учредитель. Фактически бизнес на меня и брата поровну. Как подстраховать себя?

Ответы на вопрос (3):

В чем именно подстраховать, уточните.

Страховка только одна, кто владеет 51% доли (участника, учредителя) тот согласно Устава принимает решение о смене директора «единолично», при решении вопроса о досрочном прекращении полномочий директора голосование происходит простым подсчетом голосов. Обратите внимание, что учредители простым большинством могут просто без каких либо оснований прекратить трудовые отношения с директором на основании ст. 278 ТК РФ: «2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации».

Но стоит ли это делать и согласится ли брат и его женат это уже большой вопрос. Юридически бизнес не на Вас с братом.

Виталий, разные есть варианты, но самый очевидный - стать участником этого ООО.

Если по какой-то причине это невозможно - оформлять денежные отношения с братом и его женой различными договорами (займ и пр.), настоять, чтобы часть имущества предприятия была зарегистрирована на вас, а не на предприятии и т.д.