Возможно ли перенести суд в наш город в случае спора с клиентом из другого города? И как обстоят дела с возвратом товаров на заказ?

• г. Москва

Работаю в онлайн магазине декора на заказ.

Работаем по всей России. Клиент хочет судиться и находится в другом городе, есть ли возможность перенести суд в наш город на место ответчика?

И ещё момент предметы интерьера на заказ насколько я знаю относятся к отдельной категории товаров. И возврат без причины товар выполненный под заказ надлежащего качества возврату не надлежит или я ге-то ошибаюсь?

Ответы на вопрос (3):

Суд проходит по общему правилу по метсу нахождения ответчика, если вашим договором не предусмотрено иное.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1

О защите прав потребителей.

1. нет, т.к. по закону о защите прав потребителей судебное разбирательство проходит по выбору потребителя (истца). Если ему удобно обращаться в суд в его городе, то это его законное право.

2. по поводу возврата. Есть перечень товаров, которые не подлежат возврату

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

не совсем понятно о каких предметах интерьера идет речь, потому советую изучить этот перечень и найти подходящую для Вас категорию.

Здравствуйте.

О территориальной подсудности

В соответствии с ГПК РФ, право выбора территориальной подсудности по искам о защите прав потребителя принадлежит потребителю.

Если он подаст в суд по своему месту жительства - перенести суд не удастся.

Однако, если имеются доказательства того, что потребитель - не "потребитель" по смыслу Закона ОЗПП, то есть заказывал товар не для личного пользования, а для использования в коммерческой деятельности или для перепродажи - то на такого покупателя Закон ОЗПП не распространяется, подавать в суд он должен по месту нахождения ответчика.

О праве на возврат

Абзацем 4 пункта 4 статьи 26.1 Закона ОЗПП устанавливает,

что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Как следует из нормы закона, препятствием для возврата является соблюдение одновременно двух условий:

- товар имеет индивидуально-определенные свойства (сделан на заказ)

- товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При этом, терминология закона пока не конкретизирована.

Что следует отнести к товарам, которые могут быть использованы исключительно приобретающим его потребителем - неясно категорически.

С высокой долей уверенности можно предположить,

что к числу таких товаров следует отнести, например, товары для лечения и профилактики заболеваний, типа обуви с индивидуально изготовленными супинаторами, различных индивидуально изготовленных протезов, изготавливаемых по рецепту очков с диоптриями.

Также можно предположить, что судебная практика к числу таких товаров будет относить товары с уникальными надписями, выполненными по заказу потребителей. То есть, если у Вас заказали элемент декора (картину, вышивку, шкатулку, статуэтку и т.д.) и попросили на нем выполнить памятную надпись типа "Маме от Маши на долгую память" - то такой товар уже никому не продашь.

Что касается остальных товаров, сделанных на заказ, никакой ясности нет. Ведь даже пошитый на заказ костюм вполне может использовать множество людей, у которых размеры совпадают.

То де самое касается элементов декора, в чем бы они там не выражались - мало что из элементов декора нельзя продать широкому кругу потребителей.

Учитывая изложенное, спрогнозировать результат суда, не имея все полноты информации, не представляется возможным.