Права кредиторов после истечения сроков давности - что может требовать Совкомбанк?

• г. Казань

Кредит брала в 2005 г пока была возможность платила потом с работой разладилось и не было возможности платить. И всё это время они не вспоминали а сейчас Сейчас они передали в Совкомбанк и они начали звонить и требовать долги и грозят коллектором срок давности истёк. Имеют они такое право что то с меня требовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пусть себе требуют сколько хотят. Напишите им заявление о том что отзываете свое согласие на обработку и передачу персональных данных. Что у них нет оснований требовать с Вас возврата кредита так как истек срок исковой давности (ст.ст. 196-205 ГК РФ) и что в случае повторения звонков Вы напишите на них заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ за вымогательство.