Отказ местной администрации по спилу деревьев на территории сухостоя - Разбираем правомерность.
199₽ VIP

• г. Москва

На моей придомовой территории (в 5 м от забора) стоит сухостой, при обращении в местную администрацию о спиле деревьев, получила отказ, т.к. это территория, закоторой должен следить сам собственник (15 м от забора собственника) правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Спиливать обязана управляющая компания если это многоквартирный дом. Согласно СНиП чтобы обеспечить нормальные или хотя бы приемлемые условия развития растений на участке, они должны быть удалены от рядом растущих насаждений на 1-5 м. А непосредственно расстояние между деревьями определяется их породой и видом.

СНиП III-К.2-67 Озеленение. Правила производства и приемки работ.

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Смотря чья это земля по кадастровой карте. Вы можете ознакомиться с публичной кадастровой картой на сайте Росреестра по кадастровому номеру участка из выписки из ЕГРН, которую вправе получить в Росреестре на основании п.4 ст.131 ГК РФ, а бремя содержания своего имущества несет собственник (ст.210 ГК РФ). Только без согласования спиливать деревья не получится. Если Ваша земля, то правомерно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Отказ в спиле сухостоя неправомерен так как территория нахождение сухостоя на расстоянии 5 метров не относится к вашей территории. Можете обжаловать отказ

Отталкиваться следует от

Действующего СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97

Постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Здравствуйте, Дарья!

Вырубка деревьев самостоятельно запрещена на придомовой территории. За такие действия могут привлечь к ответственности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 (в редакции от 26.05.2015) «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», не являются предметом преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, деревья, лианы и кустарники, произрастающие вне земель общего пользования, на землях, принадлежащих юридическим и физическим лицам на праве собственности.

Нужно смотреть кадастровый паспорт земельного участка, на котором растут деревья. На деревья распространяется право общей долевой собственности. На земельный участок обладают собственники помещений многоквартирного дома по вашему адресу.

В этом случае можете сами срубить эти деревья и никакой ответственности не будет.

Если вырубая деревья причиняете вред охраняемым общественным отношениям в области охраны и рационального использования лесных насаждений и отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан причиненный вред могут оценивать в соответствии с критериями, предусмотренными ст. 260 УК РФ.

Вы можете отправить заявление в УК в котором указывает своё ФИО,

Причины, по которой требуется спил деревьев, какие деревья нужно спилить и т. д., адрес квартиры, дома, улицы.

Вам ответят в течении 10 дней.

Если не уберут то привлекайте Роспотребнадзора указывайте что этот сухостой мешает и из-за этого нет солнца и т. д.

Желаю удачи.