ПФ отказывает в выплате материнского капитала и требует нотариальное обязательство о выделении долей в приобретаемом жилье - что делать?

• г. Мурманск

ПФ отказал в выплате мат капитала, требует нотариальное обязательство о выделении долей в приобретаемом жилье. По договору ДДУ приобретаемое жильё (личные средства + мат капитал) составлен в равных долях по 1/4 каждому члену семьи: супруги и 2 детей. Правомерно ли? и как поступить дальше?

Ответы на вопрос (2):

Незаконный отказ. Обжалуйте в судебном порядке.

Добрый день, Сергей!

В соответствии с подпунктом в) пункта 10. Правил

направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862):

10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство либо которому (которым) выдано уведомление, указанное в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;