И может ли претендовать сын дочери на ее долю (в случае смерти матери)?

• г. Волгоград

Есть квартира приватизированная на 3-х в равных долях - отец, дочь и сын. Отец умирает, у дочери есть сын несовершеннолетний, у брата - дочь несовершеннолетняя. Сын дочери прописан в другом городе у бабушки, дочь брата прописана тоже в другой квартире. Как будут делиться доли по закону между дочерью и сыном? И кто будет ответственным квартиросъемщиком? И может ли претендовать сын дочери на ее долю (в случае смерти матери)? или нужно составлять завещание?

Ответы на вопрос (1):

Дочь и сын будут наследовать долю отца в равных долях. Внуки умершего в первую очередь наследников не входят