Исполнительный лист без указания места рождения - судебный пристав отказал в открытии исполнительного производства

• г. Краснодар

Д день в исполнительном листе указаны ФИО и дата рождения должника, ИНН, место прописки.

Пристав отказал в открытии исп. производства по причине - отсутствия места рождения, ссылаясь на свою инструкции.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Пристав действовал в соответствии с требованиями

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

ст. 13

ч. 5) сведения о должнике и взыскателе:

п. а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения,[i][/i] место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Здравствуйте, в исполнительном документе должно быть указано место рождения должника.

Обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист за разъяснением согласно ст.202 ГПК РФ.

Место рождения Вы не можете и не обязаны знать, тем более исполнительный лист выдан судом.

Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу подразделения ССП или в суд на отказ в возбуждении исполнительного производства согласно ст.ст.122-124 ГПК РФ.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Это редакция, действовавшая до 01.10.2019 г.

Требования об указании места рождения для должника-физического лица, остались и после 01.10.2019 г.

Чтобы исправить, следует получить у пристава исполнительный лист, возвратить его в суд с заявлением о внесении в него исправлений - указать место рождения, получить новый исполнительный лист и вновь предъявить к исполнению.

Обжаловать отказ пристава возбудить ИП, полагаю бесперспективно, т.к. формально пристав прав - исполнительный лист не соответствует по содержанию предъявляемым к нему требованиям.