Продажа трехкомнатной квартиры в ЦАО с несовершеннолетним собственником - планы на перепрописку и куплю-продажу другой квартиры в Южном Бутово

• г. Москва

Планируем продать трёхкомнатную квартиру 80 кв.м. находящуюся в ЦАО, четыре собственника, трое взрослых и один н/с ребёнок 15 лет. В 2015 году, приватизировали данное жильё (я, моя сестра и мой брат со своим сыном) Хотим произвести чистую продажу, что бы не тратить время на поиски альтернативы (есть хороший срочный покупатель) Взрослым есть куда выписаться до сделки. Н/с ребёнка, который собственник, хотим перепрописать в другую квартиру с его папой (моим братом) и сделать его (н/с ребёнка) собственником квартиры, через куплю продажу находящуюся в Южном Бутово (в настоящее время мой брат и его сын проживают в этой квартире) эта квартира нашей мамы, (она считается родной бабушкой н/с собственника) она единственный собственник, прописанных нет. Слышал, что подобные ДКП при участии родственников, где один н/с не пропускает опека. У н/с собственника и родной бабушкой разные фамилия. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Тут нужно не много по другому сделать! Скажите вам Опека дала согласие на продажу?

Опека не разрешает сделки, если вы нарушаете интересы несовершеннолетнего по уменьшению доли, площади и т.д.

Не важно кто кому родственник.

Более того-зачем гадать на кофейной гуще. Просто обратитесь в УСЗН с заявлением о разрешении на сделку и в соответствие с ФЗ-59 через 30 дней все узнаете.

Лучше подавать документы под контролем юриста.

Консультировались в опеке, сказали, что подобные ДКП они по Закону не пропускают.

Здравствуйте,

Вам правильно сказали. Пока ребенку не предоставили равноценное жилье, данную долю в квартире опека продавать не разрешит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Все правильно сказали. Бабушка не может заключить договор купли-продажи с внуком (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Закон не запрещает приобретение недвижимости в пользу несовершеннолетних внуков у бабушек и дедушек. Сделки между родителями и их несовершеннолетними детьми невозможны в силу закона, а с бабушками и дедушками возможны. В разрешении ООП на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему, должно быть указано в какой срок и какая недвижимость (доля) должна быть приобретена на имя несовершеннолетнего взамен продаваемой доли.

Просите в ООП отказ и обжалуйте в суде.

Все зависит от условий сделки. Отказ можно обжаловать в судебном порядке и положительная практика есть. Главное все сделать грамотно.

Спасибо за ответ. Очень странно, вроде все юристы, а отвечают совершенно по разному. (ПРИМЕР Все правильно сказали. Бабушка не может заключить договор купли-продажи с внуком (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Кто категорично говорит, что такой ДКП не пройдёт, кто говорит, главное чтобы не были нарушены права н/с ребёнка в наделяемой собственности по метрам и т.д.

Для опеки главное, чтобы ребенок был зарегистрирован, поэтому прописываете его вместе с мамой, собираете необходимый пакет документов и подаете заявление в опеку на получение разрешения на продажу доли ребенка. Нотариальная сделка купли-продажи.