Продажа трехкомнатной квартиры в ЦАО с несовершеннолетним собственником - планы на перепрописку и куплю-продажу другой квартиры в Южном Бутово

• г. Москва

Планируем продать трёхкомнатную квартиру 80 кв.м. находящуюся в ЦАО, четыре собственника, трое взрослых и один н/с ребёнок 15 лет. В 2015 году, приватизировали данное жильё (я, моя сестра и мой брат со своим сыном) Хотим произвести чистую продажу, что бы не тратить время на поиски альтернативы (есть хороший срочный покупатель) Взрослым есть куда выписаться до сделки. Н/с ребёнка, который собственник, хотим перепрописать в другую квартиру с его папой (моим братом) и сделать его (н/с ребёнка) собственником квартиры, через куплю продажу находящуюся в Южном Бутово (в настоящее время мой брат и его сын проживают в этой квартире) эта квартира нашей мамы, (она считается родной бабушкой н/с собственника) она единственный собственник, прописанных нет. Слышал, что подобные ДКП при участии родственников, где один н/с не пропускает опека. У н/с собственника и родной бабушкой разные фамилия. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Тут нужно не много по другому сделать! Скажите вам Опека дала согласие на продажу?

Спросить
Пожаловаться

Опека не разрешает сделки, если вы нарушаете интересы несовершеннолетнего по уменьшению доли, площади и т.д.

Не важно кто кому родственник.

Более того-зачем гадать на кофейной гуще. Просто обратитесь в УСЗН с заявлением о разрешении на сделку и в соответствие с ФЗ-59 через 30 дней все узнаете.

Лучше подавать документы под контролем юриста.

Спросить
Пожаловаться

Консультировались в опеке, сказали, что подобные ДКП они по Закону не пропускают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вам правильно сказали. Пока ребенку не предоставили равноценное жилье, данную долю в квартире опека продавать не разрешит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Все правильно сказали. Бабушка не может заключить договор купли-продажи с внуком (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Закон не запрещает приобретение недвижимости в пользу несовершеннолетних внуков у бабушек и дедушек. Сделки между родителями и их несовершеннолетними детьми невозможны в силу закона, а с бабушками и дедушками возможны. В разрешении ООП на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему, должно быть указано в какой срок и какая недвижимость (доля) должна быть приобретена на имя несовершеннолетнего взамен продаваемой доли.

Просите в ООП отказ и обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от условий сделки. Отказ можно обжаловать в судебном порядке и положительная практика есть. Главное все сделать грамотно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Очень странно, вроде все юристы, а отвечают совершенно по разному. (ПРИМЕР Все правильно сказали. Бабушка не может заключить договор купли-продажи с внуком (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Кто категорично говорит, что такой ДКП не пройдёт, кто говорит, главное чтобы не были нарушены права н/с ребёнка в наделяемой собственности по метрам и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Для опеки главное, чтобы ребенок был зарегистрирован, поэтому прописываете его вместе с мамой, собираете необходимый пакет документов и подаете заявление в опеку на получение разрешения на продажу доли ребенка. Нотариальная сделка купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующее. Есть две квартиры, приватизированные. Квартира А и квартира Б. В квартире А собственники: брат с родной сестрой и ее сын (17 лет). В квартире Б собственник отец детей из квартиры А.

Необходимо - квартиру А оставить одному собственнику (брату), сестру с сыном сделать собственниками квартиры Б, оставив там собственником отца.

Вопрос! Как это сделать лучше для всех сторон? Сколько может стоить ведение такой сделки?

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

У меня такая ситуация: квартира, в которой я проживаю государственная (муниципальная), моя бабушка являлась главной квартиросьемщицей, но она умерла, в квартире прописаны две мои старшие сестры и трое их детей включая меня и маму, сестры и их дети в квартире не проживают. Мы собираемся приватизировать квартиру, кто может участвовать в приватизации, можно ли чтобы дети не принимали участие в приватизации и возможно такое чтобы моя мама являлась единственным собственником этой квартиры? Мы планируем продать квартиру, но мои сестры против. Каким образом можно продать квартиру после приватизации без согласия прописанных в ней?

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Вечер добрый! Хотим купить квартиру, вторичка. В квартире помимо взрослых прописан ребёнок (15 лет). Квартира в собственности меньше трёх лет, собственники просят сильно занизить стоимость в договоре купли продажи, чтобы минимализировать сумму налога от продажи. Выписаться взрослые и ребёнок планируют только после покупки новой квартиры, которую купят после того, как нам продадут свою. Обещают сделки по регистрации покупки квартир провести в один день, т.е.мы по факту мы купим квартиру в которой формально ещё будут прописаны предыдущие жильцы. Предполагаю, что большие риски есть по такой сделке..

Прописано 5 человек (54 кв) 3 взрослых,2 ребенка по 5 лет (брат его ребенок, сестра со своим сыном и его сыном (внук)). стоим на очереди с 91 года в Москве, дают квартиру (44 кв). Сестра с братом решили, что квартиру получает брат со своим ребенком. Фактически в данной квартире она проживает одна - грубо говоря так как сына "выгнала" с его ребенком. Брат проживает у жены. Только при получение квартиры должны быть все согласны, но сына сестры такое решение не устраивает. Могут трое выписаться в новую квартиру?

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан один собственник квартиры, два несовершеннолетних и два взрослых.

Двое из них являются родственниками собственника, которые проживают в этой квартире

Может ли собственник продать квартиру без оповещения?

Нас 3 собственника в 2 х ком. квартире, проживает 5 чел., включая ребенка 4 х лет. Хотим 2 квартиры, но собственником должен остаться второй квартиры собственник 1.3 части квартира 59.8 кв.м в Южном Бутово м. Скобелевская.

, может ли продать собственник квартиру или прописать еще кого-либо в эту квартиру без ведома прописаных и как изменится ситуация, если прописанный взрослый тоже будет собственником 50%? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение