Продолжительность корпоративного отпуска на предприятии увеличилась - вопрос правомерности

• г. Уфа

Я работаю на предприятии 29 лет. Очередной отпуск составляет 28 календарных дней. На 2020 год выпустили приказ " о корпоративном отпуске", где указали конкретные даты отпуска для всех работников. Правомерно ли это? Знаю, что на ПАО АвтоВАЗ практикуют корпоративный отпуск, но только на две недели. А наши расписали все 28 календарных дней. Мой эл. адрес Gulya964@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не содержит понятие "корпоративный отпуск". При этом запрета на использование всеми работниками организации или определенными категориями ее работников ежегодного оплачиваемого отпуска в одно и то же время трудовое законодательством не устанавливает.

По общему правилу, установленному ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

Поскольку разделение отпуска на части не может производиться работодателем в одностороннем порядке и требует согласования с работником в каждом отдельном случае, положение локального нормативного акта или условие коллективного договора о том, что работники должны использовать отпуск по частям в сроки, определяемые работодателем, применяться не могут.

Удачи.