Нужно перезвонить и признать дом ветхим из-за отсутствия средств на ремонт

• г. Вологда

Лучше перезвоните мне, жилье находиться в долях куплен за мат капитал, детям выделена доля там доми 70 кв метров, мне досталось 1/5 часть доли, мы,там не проживаем живем в другом городе, дом ветхий крыша вот вот развалиться денег нет ее чинить в 100 тысяч. Хочу признать дом ветхим.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно обращаться с соответствующим заявлением в местную администрацию, там будет создана комиссия, которая должна будет признать дом аварийным.

Нет такого статуса как "ветхое жилье". Дом можно признать аварийным. Обращаться в межведомственную комиссию при администрации муниципального образования, на территории которого расположен дом. Скорее всего придется съездить в этот город или искать того кто будет заниматься Вашими делами в отношении дома выдав ему нотариальную доверенность. При расселении аварийных домов собственникам выплачивается денежная компенсация за изъятое жилье (долевым собственника в соответствующей доле от суммы компенсации). Признание дома аварийным не означает, что администрация МО будет его разу же расселять.

Звонить никто из юристов Вам не будет. Во-первых, юристы не звонят вопрошающим, во-вторых, мы не видим Ваш телефон) Если кто-то позвонит, знайте, что это не юристы сайта)

Добрый день! Признание дома аварийным и подлежащим сносу находится в компетенции межведомственной комиссии по оценке жилых помещений, назначаемой главой муниципалитета. Для направления комиссии обращайтесь в администрацию по месту жительства.