Проблема с разделом жилья в семье - обращение за юридической помощью и возможности привлечения к ответственности

• г. Казань

Обращаюсь к Вам за помощью! Ситуация сложная и тянется давно. Все началось с получения отцом (бывш военнослуж) сертификата на приобретения жилья. Нас в семье всего 5 человек (мать отец старш брат я и сестра) у старшего брата на момент получения сертификата была в собственности ж\площадь (бабушка 3 хкомнатную оформила) Мое предложение и просьба разделить сумму сертификата приняли в штыки (а я собирался жениться) более того квартиру купили без моего участия и при регистрации квартиры про меня «забыли» так как в сертификате было указано только кол-во человек (4, без старшего брата) оформили все как положено только мою часть оформили на брата. Потом я все таки отсудил свою часть, но история тянется и по сей день. Меня и выселить пытались (подавали иск на мое принудительное выселение) итд итп. мне принадлежит 1/4 часть в «двушке» делал на свои деньги ремонт, другие собственники там не живут (мать с сестрой не хотят, живут в «трешке» оформленной на брата, а отец-алкоголик живет то у них то ездит к матери в деервню) с 2007 года плачу за квартиру полностью, все квитанции имеются. Периодически появляется отец требует то чтобы он там один жил (когда он проживал там один, до того как я вписался туда, его постоянно навещали алкоголики, выносили из квартиры что было, а там сейчас находятся не только его вещи) выкупа 3/4 квартиры итд итп. У меня в семье постоянно скандалы на этой почве-уже не в моготу. Подскажите пожалуйста что я могу сделать с юридической тз да и просто может что посоветуете. (да. наша 2 хлетняя дочка прописана там) Да и еще, могут ли привлечь лиц совершивших этот подлог к какой либо ответственности (несмотря на то что суд уже был, истцом был я а ответчиком мой брат на которого и была оформлена часть полагающаяся по закону мне) и куда мне необходимо обратиться и с этим вопросом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий. Обратитесь на очную консультацию и думаю Вам смогут пмочь. Удачи.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Общая долевая собственность (с определением долей)"

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,