Объяснительная родителей о синяках

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право детский сад потребовать от родителей объяснительную о причине появления у ребенка синяка на теле.

Ответы на вопрос (6):

В нашей стране это требование незаконно. Но можно и написать объяснительную, что, мол, синяки у дочери появляются ввиду ненадлежащего ухода за детьми во время пребывания на территории дошкольного образовательного учреждения.

Вопрос был задан по поводу синяков, которые ребенок получает дома и приходит в детский сад.

Писать объяснительную это Ваше право, а не обязанность. Согласно ст.51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Поэтому если считаете возможным дать объяснение, то дайте.

Удачи.

Спасибо за ответ! Я может не очень объясняю суть вопроса. Администрация садика (это я), желая себя оградить от упреков со стороны родителей, хочет получить объяснительную от родителей, где получен синяк, ссадина и т.п. (ребенок пришел из дома с синяком), чтобы потом не получилось так, что ребенок в саду получил ушиб (бывают и такие родители, могут перевернуть ситуацию)

Татьяна, потребуйте объяснительную на основании Договора, по которому ребенок у вас находится. Ведь родители обязаны привести ребенка в детсад здоровым, без каих либо травм, синяков и т.д. Вы правильно мыслите. Ведь некоторые родители могут и не изаметить, что синяк появился дома и начать предъявлять претензии детскому учреждению.

Татьяна, добрый день. Соглашусь с коллегой, что писать объяснительную по просьбе администрации - это право, а не обязанность родителей. Тех, кто не пишет, заставить нет оснований. Не допускается сокрытие информации от родителей о травмах и несчастных случаях, неоказании помощи.

Для предупреждения конфликтных ситуаций с родителями многие учреждения оборудуются видеонаблюдением (по мере финансовых возможностей). Для непредвиденных ситуаций разрабатывается регламент действий сотрудников детского учреждения, чтобы исключить ошибки. Информация может быть открытой и доступной для родителей (ознакомить под роспись). Если инцидент все же происходит на территории детского сада, то вину работника доказывают, проводится проверка, выносится решение по виновному лицу. Голословных обвинений в таких серьезных вопросах недостаточно.