Перевозка жидкого груза - превышение массы и вопросы о штрафе
597₽ VIP

• г. Краснодар

Перевозили жидкий груз в цистерне Шестиосная сценка по факту общая масса 42.6 тонн. Что отображено в ТТН. Весовая рамка пробила перегруз какие мои дальнейшие действия в случае если прийдёт штраф можно ли его оспорить.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если был перегруз, то согласно статье 12.21.1 КоАП РФ будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Вы же вправе обжаловать его в порядке, предусмотренном статьями 30.1-30.9 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если придет штраф то можно оспорить (ст. 30.2. КоАП РФ) Я советую это делать по процессуальным основаниям. Т.к. фактически мало шансов, т.к. нарушение есть.

Либо пытайтесь уменьшить штраф, переложив его на физ лицо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Накажут по ст.12.21.1 КоАП РФ за перегруз. Вашу вину обязаны доказать, ст.1.5 КоАП РФ.

Можете оспорить штраф в суде. Также возможно получение отсрочки или рассрочки.

У Вас мало шансов оспорить постановление о наложении административного штрафа. Только по формальным, процессуальным нарушениям. 30.2 КоАП РФ.КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Право на обжалование у Вас безусловно есть. Оно установлено ст. 30.1 КОАП РФ. Однако никаких видимых оснований для отмены постановления о привлечении Вас к административной ответственности нет. Попробуйте найти процессуальные нарушения при рассмотрении административного дела.

Если придет штраф то конечно вы можете его оспорить на основании статей 30.1-30.3 КОАП РФ Административная ответственность за перегруз предусмотрена статьей 12.21. находящейся в главе 12 КоАПРФ согласно примечанию к статье 1.5 КОап РФ презумпция невиновности Вам придется доказывать что перегруза не было Докажите что не было-значит избежите штрафа

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей!

Вы имеете полное право обжаловать штраф в соответствии со статьями 30.1-30.9 КоАП РФ.

Возможно что нет сведено сертификата на весовую рамку, или документов о том, место она соответствует ГОСТу.

Всего доброго!

Здравствуйте. Оспорить штраф можно, ЕСЛИ есть основания, а именно:

превышение полномочий сотрудником ГИБДД. Например, вынесение постановления без предварительного взвешивания.--нарушения, выявленные при составлении протокола. Документ, фиксирующий правонарушение в области дорожного движения должен быть составлен в соответствии с действующим регламентом. В документе указывается дата и время проведения проверки, показания приборов, характеристики автомобиля, данные владельца и так далее;

неисправность оборудования, использованного для контрольного взвешивания. Любое оборудование, в том числе и для соблюдения контроля массы транспорта, должно быть сертифицирован--наличие документов, подтверждающих отсутствие правонарушения. Например, если взвешивание автотранспорта производилось в специально оборудованном месте ДО выпуска на линию и о проведении данной процедуры составлен документ;

Рекомендую на будущее: — после погрузки груза сразу взвешивать автомобиль, составлять акт с указанием на каких весах было взвешивание и прикладывать сертификаты, а при проверке показывать данный акт. И ещё : ОЗНАКОМЬТЕСЬ с документами на весы, и с методикой взвешивания, допусками и ограничения на них, ссылайтесь на то, что Вы должны быть уверены, что данные весы предназначены для этого и используются правильно.

НУЖНО потребовать документа об их поверке, ведь-это измерительный прибор

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Статья 26.8. КО АП РФ Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Сергей

Вы вправе обжаловать штраф в порядке, предусмотренном статьями 30.1-30.9 КоАП РФ.

Но если был перегруза, а из вопроса усматривается, что был перегруз согласно Постановления Правительства РФ от 12.12.2017 N 1529, то оспорить штраф можно если будут допущены ошибки в составлении административного материала.

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

Одиночные автомобили

двухосные

трехосные

четырехосные

пятиосные и более

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.12.2017 N 1529)

КоАП РФ Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.