Обращение с возражениями после удержания зарплаты для погашения коммунальных платежей - возможность отмены судебного приказа и возврат денежных средств

• г. Нижний Новгород

По исполнительному производству ФССП удержал с банковского счета всю зп, причитающуюся при увольнении, целых 7000 руб., в счет погашения коммуналки. Можно ли восстановить срок обращения с возражениями, отменить судебный приказ и вернуть деньги? Материальное положение тяжелое, работы пока нет, на иждивении девочка-подросток...

Ответы на вопрос (3):

Имеется большая вероятность отмены судебного приказа, обязательно обратитесь в суд.

Добрый день, Елена.

Совершенно верно, как уже писали коллеги, Вам необходимо в срочном порядке обратиться к мировому судье судебного участка, в который входит адрес Вашего места жительства (он выносил судебный приказ), с заявлением об отмене судебного приказа в порядке ст.129 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении необходимо указать то, что Вы в судебном заседании не присутствовали, о дате, месте и времени его проведения не знали, о судебном приказе узнали от судебного пристава, с расчетом задолженности не согласны, копия судебного приказа в Ваш адрес не направлялась, либо, если Вы проживаете по другому адресу, отличному от адреса квартиры, по которой долг, указать адрес фактического места проживания, тем самым Вы докажете уважительность причины пропуска срока для обжалования судебного приказа. Вместе с заявлением подайте ходатайство о восстановлении срока для обжалования судебного приказа, в котором еще раз изложите причины, указанные выше.

Но сначала обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате 50% списанных с Вашего счета, в котором укажите что на данный счет перечислялась заработная плата. К заявлению приложите справку от бывшего работодателя о том, что данный счет являлся зарплатным.

Отмените СП, прекратите ИП подадите заявление по ст. 443 ГПК РФ и попытаетесь вернуть деньги.

Приставу предоставьте документы, что на счёт поступали деньги зарплатные и потребуйте вернуть часть денег.