Начало выплаты алиментов и влияние разведения на финансовые обязательства - как доказать дату раздельного проживания?

• г. Люберцы

Моей дочке 3 года Мы с женой не проживаем с 7 марта Меня интересует начало срока выплаты алиментов. Сегодня я получил повестку из суда. Как можно доказать что момент раздельного проживания наступил только 7 марта, а не раньше? Вчера я получил премию и передал её жене, а позже узнал, что она подала на развод. Можно доказать, что я отдал премиальные деньги до получения уведомлния о разводе или мне будет необходимо выплачивать 25% из премиальных денег полученных до повестки в суд.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон !

Начните лучше с ознакомления с Семейным кодексом РФ, который состоит из 85 страниц и который Вы спокойно за 1-2 минуты можете скачать в интернете на юридических сайтах.

Также Вы можете по договоренности получить у юриста письменную юридическую консультацию со ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве. Это Вам в уже в ближайшее время очень пригодится.

Кратко могу Вам сообщить на интересующие Вас вопросы следующее.

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ установлено, что:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если возникнет спор между вами по поводу того, обеспечивали ли Вы совего ребенка согласно статаей 60, 80 Семейного кодекса, то доказать Вы сможете только письменными доказательствами (расписка жены, что Вы ей передавали деньги для ребенка, почтовая квитанция, что Вы перечисляли на жену деньги для ребенка, банковская квитанция, что Вы переводили на счет жены деньги для ребенка и т.д.). Словесные заверения и даже свидетельские показания, что Вы передавали деньги жене, увы, не помогут...

У Вас ведь были основания для того, что бы ожидать такой ход от жены ? Это ведь не стихийно произошло, а поэтому Вы уже заранее должны были готовы к такому "раскладу" и страховаться на всякий случай на будущее.

В данном случае Вам лучше подготовить письменные возражения на исковое заявление, исходя из положений (статей) вышеуказанных Нормативных актов.

Договоритесь с юристом, он Вам все сделает и разъяснит подробно, как Вам защищаться и чего Вам опасаться при рассмотрении иска от жены о расторжении брака, о взыскании алиментов и возможно о разделе имущества.

Удачи Вам.

Алименты взыскиваются с дня подачи иска о взыскании алиментов в суд.