Возможно ли досрочное выход на пенсию для мамы с долгим стажем работы, признанной безработной и проходящей наблюдения у психиатра?

• г. Краснодар

Маме 54.9 годов стаж 33 года стоит на бирже признана безработной уволилась по собственому желанию прохоет наблюдения у психиатра можно ли выйти досрочно на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Ваша мама не может рассчитывать на назначение досрочной пенсии.

Так как, исходя из смысла Закона о занятости, выход на досрочную пенсию возможен только по предложению органов службы занятости (не носит заявительный характер) и при соблюдении следующих условий:

- для женщин необходим страховой стаж не менее 20 лет;

- досрочная пенсия может быть назначена не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (точную дате можно узнать в региональном отделении ПФР)

- гражданин должен быть уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;

- отсутствие возможности труоустройства (т.е. не должно быть личных отказов от вакансий в ЦЗН).