Безопасность инвестирования через брокеров - что говорят компании и как это работает на самом деле?
995₽ VIP

• г. Москва

Хочу инвестировать свои денежные средства в облигации и акции через известных брокеров (финам или бкс). Но совершенно непонятно на сколько это безопасно. В самих компаниях говорят о том, что случае отзыва банковской лицензии у них и закрытии их, я всё равно смогу вернуть свои денежные средства через НРД. Но я о таких случаях никогда даже не слышал. Действительно ли это так? Помогите разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прежде всего попытайтесь получить максимально информации, а также отзывов (не фейковых естественно) насчёт брокера которому вы решите поместить свои денежные средства. Касаемо Форекс брокеров, то категорически не советую этого делать (в России, насколько я знаю, они не несут вообще никаких рисков). У брокера обязательно должна быть лицензия ЦБ. Советую присмотреться к таким брокером как Сбербанк, Тинькофф инвестиции, Газпромбанк.

По поводу НРД нужно задавать вопрос непосредственно самому брокеру.

39-ФЗ 22.04.1996 Федеральный закон О рынке ценных бумаг

208-ФЗ 26.12.1995 Федеральный закон Об акционерных обществах

325-ФЗ 21.11.2011 Федеральный закон Об организованных торгах

414-ФЗ 07.12.2011 Федеральный закон О центральном депозитарии

577-П 31.01.2017 Положение Банка России О правилах ведения внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами

04-908/пз 10.11.2004 Приказ ФСФР России Об утверждении Требований к формату электронных документов с электронной цифровой подписью, предоставляемых в Федеральную службу по финансовым рынкам

05-77/пз-н 08.12.2005 Приказ ФСФР России Об утверждении Положения о требованиях к осуществлению деятельности участников финансовых рынков при использовании электронных документов.

06-67/пз-н 22.06.2006 Приказ ФСФР России Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключении сделок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данный момент это очень опасное дело, денежные средства в случае отзыва лицензии вы сможете получить из резерва но КОГДА неизвестно фз о банковской деятельности, далее все что связано с брокерами зачастую явялется финансовой пирамидой в рф Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О рынке ценных бумаг"

Единственное куда можно инвестировать деньги это в стабильные компании (лукойл газпром сбербанк ВТБ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я бы не стал так рисковать, известны масса случаев когда люди оставались без ничего, а этих "брокеров"даже к ответственности по ст.159 УК Рф привлечь не возможно, так как игра на бирже расценивается как предпринимательский риск,. Если все же надумаете, убедитесь в страховке, проверить с юристом договор и т.д.,если обещают сверхприбыль, то бегите от них.

Воощемто рисковое дело.

Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ (последняя редакция)

22 апреля 1996 года N 39-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.