Покупка мотоцикла от продавца без упоминания в ПТС - правомерна ли сделка и какие могут возникнуть проблемы?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Продавец не вписан в птс но договор купли продажи шестимесячной давности есть Собираюсь покупать у него мотоцикл. Будут ли у меня проблемы при регистрации в ГИБДД и законна ли будет нана сделка.

Ответы на вопрос (4):

Если у него есть договор, например купли-продажи (ст.454 ГК РФ) от последнего зарегистрированного в ГИБДД собственника, то проблем с регистрацией быть не должно согласно Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"

В ПТС должен был вписан продавец мотоцикла в соответствии с Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Иначе не сделают регистрационную запись.

Это лучший ответ

Будут проблемы, так как он свое право на данный мотоцикл не зарегистрировал, доверенности на продажу от собственника мото, вписанного в ПТС не имеет, Вам по таким документам не поставят на учет, если уж больно хочется, то с продавцом на постановку на учет и расчет за мото только после постоновки мото на учет.

Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства.

Уважаемый Игорь! Самый оптимальный вариант — оформить с предыдущим собственником (указанным в ПТС) договор купли-продажи. В таком случае, всех проблем можно будет избежать. Поскольку по действующему порядку снятие и постановка автомобиля с учета осуществляется одновременно при обращении в ГИБДД покупателя, который предоставляет копию договора купли-продажи, ПТС, полис ОСАГО. После этого Ваша сделка будет законной и зарегистрированной в ГИБДД на основании приказа №399 от 26.06.2018 г.МВД РФ.