Возможно ли оформить социальное жилье для ремонта и проживания в заброшенной квартире с непригодным участком

• г. Владимир

Есть заброшаная квартира с участком с виду признано скорее всего не жилым могу ли я оформить соц найм жилья чтобы отремонтировать и жить в доме.

Ответы на вопрос (6):

Если дом признан не жилым, то договор соцнайма с вами не заключат.

Не сможете оформить соцнайм. Для получения жилья по договору социального найма нужно быть признанным малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вас постановит в очередь. Именно на данный дом Вы не сможете претендовать.

Самостоятельно "оформить соц. найм" невозможно. Муниципальные и государственные жилые помещения (не признанные непригодными к проживанию) предоставляются внеочередникам и очередникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по договору социального найма. Ст.49-57 ЖК РФ.

"Заброшенной квартиры с участком" не может быть в принципе. Квартиры - это жилые помещения в многоквартирных домах (МКД - это дом, состоящий из двух и более квартир), земельный участок под МКД входит в состав общедомового имущества и принадлежит всем собственникам помещений МКД на праве общей долевой собственности (доли в ОДИ не могут быть выделены в натуре и являться самостоятельным объектом недвижимости). Ст.36 ЖК РФ, ПП РФ № 47.

С виду МКД или жилое помещение в МКД может выглядеть аварийным, но не факт, что межведомственной комиссией дом или помещение признаны аварийным и непригодным к использованию соответственно. То, что Вам не принадлежит не можете ни ремонтировать, ни использовать. Квартиры в доме после признания его аварийным не становятся бесхозяйными, у них по-прежнему есть собственник и "дрова/кирпичи", которые по сути и представляют собой МКД, по-прежнему принадлежат собственнику помещения. Понятно, что Вы хотите отремонтировать непригодное к проживанию помещение, заселиться и в суде признать его жилым, а себя имеющим право пользования им на условиях социального найма (так назывался бы иск), то нет у Вас правовых оснований для этого и не появится.

P.S. В Росреестре можно заказать Выписку из ЕГРН на данную квартиру, но это будет бесполезная трата денег.

С таким вопросом обращайтесь к местной администрации с заявлением.

Но прежде выясните статус помещения в Росреестре.

У меня квартира признана не жилой в 2013 сестре дали квартиру я не писал заявлений и жил в другом месте возможно одно нежилое поменять на другое?

Начать необходимо с заявления о передаче нежилого помещения в любом случае!