Может ли вернуть мать умершего свою долю назад и когда она может это сделать?

• г. Калининград

Умер сын. Мать пенсионерка отказалась от наследуемой доли по закону в пользу 23 летнего дееспособного внука от 1 брака. Внук принял долю. Позже они узнают о наличии завещания в пользу 3 летнего ребёнка от 2 брака. Ещё есть вдова. Может ли вернуть мать умершего свою долю назад и когда она может это сделать? Имеет ли она приостановить вступление в наследство? Или этого она должна добиваться через суд и то после вступления в наследство по завещанию несовершеннолетней дочерью? Имеет ли право на наследование супружеской доли трудоспособная вдова, если она прописана в этой квартире, живет, но в завещании не упомянута? Ей надо написать заявление о принятии наследства по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника, г.Калининград !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока !!!, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство !!!

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2012г

13:08 моск.