Компания, сдающая домики в аренду, удерживает мой паспорт уже месяц. Могут ли они делать это легально?

• г. Тюмень

Мой паспорт уже больше месяца в залоге у компании которая сдаёт домики в аренду, имеют ли они права держать мой паспорт и не отдавать его пока не оплатят штраф, если мои данные не где не числятся в документах?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя оставлять паспорт в залог и принимать его в виде залога. Административное наказание за принятие паспорта в залог — от предупреждения до штрафа в 100 рублей (п.2 ст. 19.17. КоАП).

Не имеет права ни одна компания брать в залог паспорт.

Вас есть расписка о том, что паспорт у них в залоге? Если да, то пишите заявление, пусть их штрафуют и возвращают паспорт.

Либо по утере восстановите его.