Вопрос - Могу ли я разбить отпуск на две части после поступления на работу?

• г. Саратов

Поступила на работу 06.03.19. Могу ли я разбить отпуск на 2 части, взяв одну из них 14 кал. дней в январе, феврале, а вторую часть в летний период. Или я должна отгулять все дни отпуска до 06.03.20-до момента 11 месяцев поступления на работу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Данный вопрос нужно решать с работодателем. Ежегодно составляется график отпусков, в котором отражаются Ваши предпочтения. Трудовой кодекс РФ не запрещает разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на несколько частей. Конечно право на отпуск возникает по истечению работы 11 месяцев, за исключением отдельных категорий граждан, но в силу ряда причин выдерживать данный период работодателю нецелесообразно и поэтому работникам идут на встречу предоставляя количество дней отпуска пропорционально количеству отработанных месяцев в календарном периоде.

Право на отпуск в первый год работы возникает по истечении 6 месяцев, а не 11 (статья 122 ТК РФ).

Вы имеете право разбить свой отпуск на две части (статья 125 ТК РФ), но по согласованию с Работодателем.

Вы имеете право отгулять Ваш отпуск за 2019 год в течение 2 лет (статья 124 ТК РФ), но затягивать Не стоит, потому что в графике отпусков на 2020 году у Вас будет еще 28 дней, а непредоставление Работодателем отпусков сотрудникам строго наказывается штрафами со стороны трудовой инспекции и прочих гос. учреждений.

Так как график отпусков (на основании которого Вы ходите в отпуск) оформляется по закону БЕЗ согласования с Работником (к большому нашему сожалению), в соотв. Со статьей 123 ТК РФ, по датам отпуска на следующие года/периоды можно только договариваться с Работодателем.

Спасибо за ответ. Но требуется уточнение: может ли работообатеь заставить взять отпусск полностью до 06.03.20 или по желаниюработника можно 2-ю половину отпуска взять ле том?