Заключили мировое соглашение по которому сосед должен мне выплатить 200000 р. Получила исполн лист.

• г. Химки

Получила определение суда по иску к соседу по коммунальной квартире о возмещении ущерба, причинённого пожаром. Заключили мировое соглашение по которому сосед должен мне выплатить 200000 р. Получила исполн лист. Подскажите какие документы нужно приготовить для подачи заявления к судебным приставам. Сосед сказал, что он вдруг стал инвалидом 3 группы и не может платить, пока не продаст свою комнату, которую он будет продавать 40 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

В Отдел службы судебных приставов по месту жительства должника (соседа) пишите заявление о том, что направляете для исполнения исполнительный лист, который прикладываете к этому заявлению. Советую писать заявление в двух экземплярах, один - в службу судебных приставов, второй оставьте себе с отметкой службы приставов в его получении. Исполнительный лист отдаете подлинник, а себе снимите ксерокопию. В заявлении можете указать Ваш расчетный счет, на который будут перечисляться деньги. Это - по вашему желанию и по согласованию с приставом. Можете потом отдельно указать, куда и каким образом перечислять денежные средства.

Пристав, получив исполнительный лист, обязан возбудить исполнительное производство и взыскивать с доходов соседа в Вашу пользу денежные средства.

Удачи!

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.