Лист приняли судебные приставы, но прошло 3 месяца ни ответа ни привета, как действовать дальше?

• г. Химки

Получила определение суда по иску к соседу по коммунальной (приватизированной по долям) квартире о возмещении ущерба причинённого пожаром. Заключили мировое соглашение по которому сосед должен мне выплатить 200000 р. Получила исполн лист. Сосед сказал, что он вдруг стал инвалидом 3 группы и не может платить, пока не продаст свою комнату, которую он будет продавать 40 лет. Сам сосед выписался из этой квартиры. Исп. лист приняли судебные приставы, но прошло 3 месяца ни ответа ни привета, как действовать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как вариант поехать к приставам, ознакомится с исполнительным производством, посмотреть какие дейсвия приняты приставами. Если не каких они бездейсвуют то можно подать жалобу. Второй нюанс куда выписался сосед, у него есть другое жилье? Если да, то сообщить об этом приставам чтоб они наложили арест на комнату как обеспечительную меру.

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Также Вы вправе ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за пределы РФ.