Отмена приговора суда из-за отсутствия процедуры опознания подсудимого - анализ судебной практики по уголовным делам

• г. Липецк

Не встречалось ли Вам в судебной практике по уголовным делам, отмена приговора суда в связи с отсутствием в материалах дела процедуры опознания подсудимого при наличии на то законных оснований. Заранее спасибо! Да Хранит Вас Бог! Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, я лично не встречал, да и навряд ли кто-то еще с вами поделится таким "опытом".

Все дело в том, что для вынесения приговора суд исследует все доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, в их совокупности, и только одно из них - опознание.

Даже непроведение в ходе следствия (дознания) опознания не может явиться основанием для отмены приговора при наличии других допустимых, относимых и достаточных доказательств вины лица в совершенном преступлении.